Todos os Jogos das Copas do Mundo
 OS CAMPEÕES
 DO FUTEBOL



 TODOS OS JOGOS
 DAS COPAS

Copa Selecao 1 X Seleção 2 Estádio Fase

Ordenar por:
Data Grupo

965 jogos encontrados.


Estados Unidos 3 x 0 Bélgica Primeira Fase - Grupo D
13.07.1930 - Parque Central - Montevidéu



França 4 x 1 México Primeira Fase - Grupo A
13.07.1930 - Pocitos - Montevidéu



Romênia 3 x 1 Peru Primeira Fase - Grupo C
14.07.1930 - Pocitos - Montevidéu



Iugoslávia 2 x 1 Brasil Primeira Fase - Grupo B
14.07.1930 - Parque Central - Montevidéu



Argentina 1 x 0 França Primeira Fase - Grupo A
15.07.1930 - Parque Central - Montevidéu



Chile 3 x 0 México Primeira Fase - Grupo A
16.07.1930 - Parque Central - Montevidéu



Iugoslávia 4 x 0 Bolívia Primeira Fase - Grupo B
17.07.1930 - Parque Central - Montevidéu



Estados Unidos 3 x 0 Paraguai Primeira Fase - Grupo D
17.07.1930 - Parque Central - Montevidéu



Uruguai 1 x 0 Peru Primeira Fase - Grupo C
18.07.1930 - Centenário - Montevidéu



Argentina 6 x 3 México Primeira Fase - Grupo A
19.07.1930 - Centenário - Montevidéu



Chile 1 x 0 França Primeira Fase - Grupo A
19.07.1930 - Centenário - Montevidéu



Paraguai 1 x 0 Bélgica Primeira Fase - Grupo D
20.07.1930 - Centenário - Montevidéu



Brasil 4 x 0 Bolívia Primeira Fase - Grupo B
20.07.1930 - Centenário - Montevidéu



Uruguai 4 x 0 Romênia Primeira Fase - Grupo C
21.07.1930 - Centenário - Montevidéu



Argentina 3 x 1 Chile Primeira Fase - Grupo A
22.07.1930 - Centenário - Montevidéu



Argentina 6 x 1 Estados Unidos Semifinal
26.07.1930 - Centenário - Montevidéu



Uruguai 6 x 1 Iugoslávia Semifinal
27.07.1930 - Centenário - Montevidéu



Uruguai 4 x 2 Argentina Final
30.07.1930 - Centenário - Montevidéu Uruguai, Campeão do Mundo!



Alemanha 5 x 2 Bélgica Oitavas de Final
27.05.1934 - Giovanni Berta - Florença



Tchecoslováquia 2 x 1 Romênia Oitavas de Final
27.05.1934 - Littorio - Trieste



Áustria 3 x 2 França Oitavas de Final
27.05.1934 - Benito Mussolini - Turim Após prorrogação



Suíça 3 x 2 Holanda Oitavas de Final
27.05.1934 - San Siro - Milão



Hungria 4 x 2 Egito Oitavas de Final
27.05.1934 - Giorgio Ascarelli - Nápole



Suécia 3 x 2 Argentina Oitavas de Final
27.05.1934 - Littorale - Bolonha



Itália 7 x 1 Estados Unidos Oitavas de Final
27.05.1934 - Nazionale PNF - Roma



Espanha 3 x 1 Brasil Oitavas de Final
27.05.1934 - Luigi Ferraris - Gênova



Suíça 2 x 3 Tchecoslováquia Quartas de Final
31.05.1934 - Benito Mussolini - Turim



Itália 1 x 1 Espanha Quartas de Final
31.05.1934 - Giovanni Berta - Florença Após prorrogação



Áustria 2 x 1 Hungria Quartas de Final
31.05.1934 - Littorale - Bolonha



Alemanha 2 x 1 Suécia Quartas de Final
31.05.1934 - San Siro - Milão



Itália 1 x 0 Espanha Quartas de Final
01.06.1934 - Giovanni Berta - Florença Jogo desempate



Itália 1 x 0 Áustria Semifinal
03.06.1934 - San Siro - Milão



Tchecoslováquia 3 x 1 Alemanha Semifinal
03.06.1934 - Nazionale PNF - Roma



Alemanha 3 x 2 Áustria 3º lugar
07.06.1934 - Giorgio Ascarelli - Nápole



Itália 2 x 1 Tchecoslováquia Final
10.06.1934 - Nazionale PNF - Roma Após prorrogação. Itália, Campeã do Mundo!



Alemanha 1 x 1 Suíça Oitavas de Final
04.06.1938 - Parc des Princes - Paris Após prorrogação



Brasil 6 x 5 Polónia Oitavas de Final
05.06.1938 - Stade de la Meinau - Estraburgo Após prorrogação



Cuba 3 x 3 Romênia Oitavas de Final
05.06.1938 - Stade Chapou - Toulouse Após prorrogação



Tchecoslováquia 3 x 0 Holanda Oitavas de Final
05.06.1938 - Stade Cavée Verte - Le Havre Após prorrogação



França 3 x 1 Bélgica Oitavas de Final
05.06.1938 - Stade Olympique de Colombes - Paris



Hungria 6 x 0 Índias Orientais Holandesas Oitavas de Final
05.06.1938 - Vélodrome Municipal - Reims



Itália 2 x 1 Noruega Oitavas de Final
05.06.1938 - Stade Vélodrome - Marselha Após prorrogação



Suécia 0 x 0 Áustria Oitavas de Final
05.06.1938 - Stade de Gerland - Lyon WO. Classificação da Suécia



Cuba 2 x 1 Romênia Oitavas de Final
09.06.1938 - Stade Chapou - Toulouse Jogo desempate



Alemanha 2 x 4 Suíça Oitavas de Final
09.06.1938 - Parc des Princes - Paris Jogo desempate



França 1 x 3 Itália Quartas de Final
12.06.1938 - Stade Olympique de Colombes - Paris



Brasil 1 x 1 Tchecoslováquia Quartas de Final
12.06.1938 - Parc Lescure - Bordeaux Após prorrogação



Suíça 0 x 2 Hungria Quartas de Final
12.06.1938 - Stade Victor Boucquey - Lille



Suécia 8 x 0 Cuba Quartas de Final
12.06.1938 - Stade du Fort Carré - Antibes



Brasil 2 x 1 Tchecoslováquia Quartas de Final
14.06.1938 - Parc Lescure - Bordeaux Jogo desempate



Itália 2 x 1 Brasil Semifinal
16.06.1938 - Stade Vélodrome - Marselha



Hungria 5 x 1 Suécia Semifinal
16.06.1938 - Parc des Princes - Paris



Hungria 2 x 4 Itália Final
19.06.1938 - Stade Olympique de Colombes - Paris Itália, Bicampeã do Mundo!



Suécia 2 x 4 Brasil 3º lugar
19.06.1938 - Parc Lescure - Bordeuax



Brasil 4 x 0 México Primeira Fase - Grupo A
24.06.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro



Suécia 3 x 2 Itália Primeira Fase - Grupo C
25.06.1950 - Pacaembu - São Paulo



Inglaterra 2 x 0 Chile Primeira Fase - Grupo B
25.06.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro



Espanha 3 x 1 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo B
25.06.1950 - Durival de Britto - Curitiba



Iugoslávia 3 x 0 Suíça Primeira Fase - Grupo A
25.06.1950 - Independência - Belo Horizonte



Brasil 2 x 2 Suíça Primeira Fase - Grupo A
28.06.1950 - Pacaembu - São Paulo



México 1 x 4 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo A
28.06.1950 - Eucaliptos - Porto Alegre



Suécia 2 x 2 Paraguai Primeira Fase - Grupo C
28.06.1950 - Durival de Britto - Curitiba



Espanha 2 x 0 Chile Primeira Fase - Grupo B
29.06.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro



Estados Unidos 1 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo B
29.06.1950 - Independência - Belo Horizonte



Brasil 2 x 0 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo A
01.07.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro



México 1 x 2 Suíça Primeira Fase - Grupo A
02.07.1950 - Eucaliptos - Porto Alegre



Uruguai 8 x 0 Bolívia Primeira Fase - Grupo D
02.07.1950 - Independência - Belo Horizonte



Espanha 1 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo B
02.07.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro



Itália 2 x 0 Paraguai Primeira Fase - Grupo C
02.07.1950 - Pacaembu - São Paulo



Chile 5 x 2 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo B
02.07.1950 - Ilha do Retiro - Recife



Espanha 2 x 2 Uruguai Quandrangular Final
09.07.1950 - Pacaembu - São Paulo



Brasil 7 x 1 Suécia Quandrangular Final
09.07.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro



Brasil 6 x 1 Espanha Quandrangular Final
13.07.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro



Uruguai 3 x 2 Suécia Quandrangular Final
13.07.1950 - Pacaembu - São Paulo



Suécia 3 x 1 Espanha Quandrangular Final
16.07.1950 - Pacaembu - São Paulo



Uruguai 2 x 1 Brasil Quandrangular Final
16.07.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro Uruguai, Bicampeão do Mundo!



Uruguai 2 x 0 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo C
16.06.1954 - Wankdorf - Berna



Brasil 5 x 0 México Primeira Fase - Grupo A
16.06.1954 - Charmilles - Genebra



Áustria 1 x 0 Escócia Primeira Fase - Grupo C
16.06.1954 - Hardturm - Zurique



Iugoslávia 1 x 0 França Primeira Fase - Grupo A
16.06.1954 - Stade Olympique de la Pontaise - Lausanne



Hungria 9 x 0 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo B
17.06.1954 - Hardturm - Zurique



Suíça 2 x 1 Itália Primeira Fase - Grupo D
17.06.1954 - Stade Olympique de la Pontaise - Lausanne



Alemanha Ocidental 4 x 1 Turquia Primeira Fase - Grupo B
17.06.1954 - Wankdorf - Berna



Inglaterra 4 x 4 Bélgica Primeira Fase - Grupo D
17.06.1954 - St. Jakob - Basel Após prorrogação



Brasil 1 x 1 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo A
19.06.1954 - Stade Olympique de la Pontaise - Lausanne Após prorrogação



Áustria 5 x 0 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo C
19.06.1954 - Hardturm - Zurique



França 3 x 2 México Primeira Fase - Grupo A
19.06.1954 - Charmilles - Genebra



Uruguai 7 x 0 Escócia Primeira Fase - Grupo C
19.06.1954 - St. Jakob - Basiléia



Itália 4 x 1 Bélgica Primeira Fase - Grupo D
20.06.1954 - Cornaredo - Lugano



Hungria 8 x 3 Alemanha Ocidental Primeira Fase - Grupo B
20.06.1954 - St. Jakob - Basel



Inglaterra 2 x 0 Suíça Primeira Fase - Grupo D
20.06.1954 - Wankdorf - Berna



Turquia 7 x 0 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo B
20.06.1954 - Charmilles - Geneva



Alemanha Ocidental 7 x 2 Turquia Primeira Fase - Grupo B
23.06.1954 - Hardturm - Zurique



Suíça 4 x 1 Itália Primeira Fase - Grupo D
23.06.1954 - St. Jakob - Basel Jogo desempate



Áustria 7 x 5 Suíça Quartas de Final
26.06.1954 - Stade Olympique de la Pontaise - Lausanne



Uruguai 4 x 2 Inglaterra Quartas de Final
26.06.1954 - St. Jakob - Basiléia



Hungria 4 x 2 Brasil Quartas de Final
27.06.1954 - Wankdorf - Berna



Alemanha Ocidental 2 x 0 Iugoslávia Quartas de Final
27.06.1954 - Charmilles - Genebra



Hungria 4 x 2 Uruguai Semifinal
30.06.1954 - Stade Olympique de la Pontaise - Lausanne Após prorrogação



Alemanha Ocidental 6 x 1 Áustria Semifinal
30.06.1954 - St. Jakob - Basileia



Áustria 3 x 1 Uruguai 3º lugar
03.07.1954 - Hardturm - Zurique



Alemanha Ocidental 3 x 2 Hungria Final
04.07.1954 - Wankdorf - Berna Alemanha, Campeão do Mundo!



Alemanha Ocidental 3 x 1 Argentina Primeira Fase - Grupo A
08.06.1958 - Malmö Stadion - Malmö



Suécia 3 x 0 México Primeira Fase - Grupo C
08.06.1958 - Råsunda - Estocolmo



França 7 x 3 Paraguai Primeira Fase - Grupo B
08.06.1958 - Idrottsparken - Norrköping



Brasil 3 x 0 Áustria Primeira Fase - Grupo D
08.06.1958 - Uddevalla - Rimnersvallen



Irlanda do Norte 1 x 0 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo A
08.06.1958 - Örjans Vall - Halmstad



Hungria 1 x 1 País de Gales Primeira Fase - Grupo C
08.06.1958 - Järnvallen - Sandviken



Iugoslávia 1 x 1 Escócia Primeira Fase - Grupo B
08.06.1958 - Arosvallen - Västerås



União Soviética 2 x 2 Inglaterra Primeira Fase - Grupo D
08.06.1958 - Ullevi - Gotemburgo



Brasil 0 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo D
11.06.1958 - Ullevi - Gotemburgo



Alemanha Ocidental 2 x 2 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo A
11.06.1958 - Olympiastadion - Helsingborg



Paraguai 3 x 2 Escócia Primeira Fase - Grupo B
11.06.1958 - Idrottsparken - Norrköping



União Soviética 2 x 0 Áustria Primeira Fase - Grupo D
11.06.1958 - Ryavallen - Borås



Argentina 3 x 1 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo A
11.06.1958 - Örjans Vall - Halmstad



México 1 x 1 País de Gales Primeira Fase - Grupo C
11.06.1958 - Råsunda - Estocolmo



Iugoslávia 3 x 2 França Primeira Fase - Grupo B
11.06.1958 - Arosvallen - Västerås



Suécia 2 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo C
12.06.1958 - Råsunda - Estocolmo



Alemanha Ocidental 2 x 2 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo A
15.06.1958 - Malmö Stadion - Malmö



Suécia 0 x 0 País de Gales Primeira Fase - Grupo C
15.06.1958 - Råsunda - Estocolmo



França 2 x 1 Escócia Primeira Fase - Grupo B
15.06.1958 - Eyravallen - Örebro



Inglaterra 2 x 2 Áustria Primeira Fase - Grupo D
15.06.1958 - Ryavallen - Borås



Tchecoslováquia 6 x 1 Argentina Primeira Fase - Grupo A
15.06.1958 - Olympiastadion - Helsingborg



Hungria 4 x 0 México Primeira Fase - Grupo C
15.06.1958 - Järnvallen - Sandviken



Paraguai 3 x 3 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo B
15.06.1958 - Tunavallen - Eskilstuna



Brasil 2 x 0 União Soviética Primeira Fase - Grupo D
15.06.1958 - Ullevi - Gotemburgo



Irlanda do Norte 2 x 1 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo A
17.06.1958 - Malmö Stadion - Malmö Após prorrogação



País de Gales 2 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo C
17.06.1958 - Råsunda - Estocolmo Jogo Desempate



União Soviética 1 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo D
17.06.1958 - Ullevi - Gotemburgo Jogo Desempate



Alemanha Ocidental 1 x 0 Iugoslávia Quartas de Final
19.06.1958 - Malmö Stadion - Malmö



França 4 x 0 Irlanda do Norte Quartas de Final
19.06.1958 - Idrottsparken - Norrköping



Suécia 2 x 0 União Soviética Quartas de Final
19.06.1958 - Råsunda - Estocolmo



Brasil 1 x 0 País de Gales Quartas de Final
19.06.1958 - Ullevi - Gotemburgo



Brasil 5 x 2 França Semifinal
24.06.1958 - Råsunda - Estocolmo



Suécia 3 x 1 Alemanha Ocidental Semifinal
24.06.1958 - Ullevi - Gotemburgo



França 6 x 3 Alemanha Ocidental 3º Lugar
28.06.1958 - Ullevi - Gotemburgo



Brasil 5 x 2 Suécia Final
29.06.1958 - Råsunda - Estocolmo Brasil, Campeão do Mundo!



Argentina 1 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
30.05.1962 - El Teniente - Rancagua



Brasil 2 x 0 México Primeira Fase - Grupo C
30.05.1962 - Sausalito - Viña del Mar



Uruguai 2 x 1 Colômbia Primeira Fase - Grupo A
30.05.1962 - Carlos Dittborn - Arica



Chile 3 x 1 Suíça Primeira Fase - Grupo B
30.05.1962 - Nacional de Chile - Santiago



Hungria 2 x 1 Inglaterra Primeira Fase - Grupo D
31.05.1962 - El Teniente - Rancagua



Tchecoslováquia 1 x 0 Espanha Primeira Fase - Grupo C
31.05.1962 - Sausalito - Viña del Mar



União Soviética 2 x 0 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo A
31.05.1962 - Carlos Dittborn - Arica



Alemanha Ocidental 0 x 0 Itália Primeira Fase - Grupo B
31.05.1962 - Nacional de Chile - Santiago



Inglaterra 3 x 1 Argentina Primeira Fase - Grupo D
02.06.1962 - El Teniente - Rancagua



Brasil 0 x 0 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo C
02.06.1962 - Sausalito - Viña del Mar



Iugoslávia 3 x 1 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
02.06.1962 - Carlos Dittborn - Arica



Chile 2 x 0 Itália Primeira Fase - Grupo B
02.06.1962 - Nacional de Chile - Santiago



Hungria 6 x 1 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
03.06.1962 - El Teniente - Rancagua



Espanha 1 x 0 México Primeira Fase - Grupo C
03.06.1962 - Sausalito - Viña del Mar



Alemanha Ocidental 2 x 1 Suíça Primeira Fase - Grupo B
03.06.1962 - Nacional de Chile - Santiago



União Soviética 4 x 4 Colômbia Primeira Fase - Grupo A
03.06.1962 - Carlos Dittborn - Arica



União Soviética 2 x 1 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
06.06.1962 - Carlos Dittborn - Arica



Hungria 0 x 0 Argentina Primeira Fase - Grupo D
06.06.1962 - El Teniente - Rancagua



Brasil 2 x 1 Espanha Primeira Fase - Grupo C
06.06.1962 - Sausalito - Viña del Mar



Alemanha Ocidental 2 x 0 Chile Primeira Fase - Grupo B
06.06.1962 - Nacional de Chile - Santiago



México 3 x 1 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo C
07.06.1962 - Sausalito - Viña del Mar



Itália 3 x 0 Suíça Primeira Fase - Grupo B
07.06.1962 - Nacional de Chile - Santiago



Iugoslávia 5 x 0 Colômbia Primeira Fase - Grupo A
07.06.1962 - Carlos Dittborn - Arica



Inglaterra 0 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
07.06.1962 - El Teniente - Rancagua



Brasil 3 x 1 Inglaterra Quartas de Final
10.06.1962 - Sausalito - Viña del Mar



Iugoslávia 1 x 0 Alemanha Ocidental Quartas de Final
10.06.1962 - Nacional de Chile - Santiago



Chile 2 x 1 União Soviética Quartas de Final
10.06.1962 - Carlos Dittborn - Arica



Tchecoslováquia 1 x 0 Hungria Quartas de Final
10.06.1962 - El Teniente - Rancagua



Brasil 4 x 2 Chile Semifinal
13.06.1962 - Nacional de Chile - Santiago



Tchecoslováquia 3 x 1 Iugoslávia Semifinal
13.06.1962 - Sausalito - Viña del Mar



Chile 1 x 0 Iugoslávia 3º Lugar
16.06.1962 - Nacional de Chile - Santiago



Brasil 3 x 1 Tchecoslováquia Final
17.06.1962 - Nacional de Chile - Santiago Brasil, Bicampeão do Mundo!



Inglaterra 0 x 0 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
11.07.1966 - Wembley - Londres



Brasil 2 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo C
12.07.1966 - Goodison Park - Liverpool



Alemanha Ocidental 5 x 0 Suíça Primeira Fase - Grupo B
12.07.1966 - Hillsborough - Sheffield



União Soviética 3 x 0 Coreia do Norte Primeira Fase - Grupo D
12.07.1966 - Ayresome Park - Middlesbrough



Itália 2 x 0 Chile Primeira Fase - Grupo D
13.07.1966 - Roker Park - Sunderland



Portugal 3 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo C
13.07.1966 - Old Trafford - Manchester



Argentina 2 x 1 Espanha Primeira Fase - Grupo B
13.07.1966 - Villa Park - Birmingham



França 1 x 1 México Primeira Fase - Grupo A
13.07.1966 - Wembley - Londres



Chile 1 x 1 Coreia do Norte Primeira Fase - Grupo D
15.07.1966 - Ayresome Park - Middlesbrough



Hungria 3 x 1 Brasil Primeira Fase - Grupo C
15.07.1966 - Goodison Park - Liverpool



Espanha 2 x 1 Suíça Primeira Fase - Grupo B
15.07.1966 - Hillsborough - Sheffield



Uruguai 2 x 1 França Primeira Fase - Grupo A
15.07.1966 - White City - Londres



Argentina 0 x 0 Alemanha Ocidental Primeira Fase - Grupo B
16.07.1966 - Villa Park - Birmingham



Inglaterra 2 x 0 México Primeira Fase - Grupo A
16.07.1966 - Wembley - Londres



União Soviética 1 x 0 Itália Primeira Fase - Grupo D
16.07.1966 - Roker Park - Sunderland



Portugal 3 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo C
16.07.1966 - Old Trafford - Manchester



Coreia do Norte 1 x 0 Itália Primeira Fase - Grupo D
19.07.1966 - Ayresome Park - Middlesbrough



Portugal 3 x 1 Brasil Primeira Fase - Grupo C
19.07.1966 - Goodison Park - Liverpool



Argentina 2 x 0 Suíça Primeira Fase - Grupo B
19.07.1966 - Hillsborough - Sheffield



México 0 x 0 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
19.07.1966 - Wembley - Londres



União Soviética 2 x 1 Chile Primeira Fase - Grupo D
20.07.1966 - Roker Park - Sunderland



Hungria 3 x 1 Bulgária Primeira Fase - Grupo C
20.07.1966 - Old Trafford - Manchester



Alemanha Ocidental 2 x 1 Espanha Primeira Fase - Grupo B
20.07.1966 - Villa Park - Birmingham



Inglaterra 2 x 0 França Primeira Fase - Grupo A
20.07.1966 - Wembley - Londres



Alemanha Ocidental 4 x 0 Uruguai Quartas de Final
23.07.1966 - Hillsborough - Sheffield



União Soviética 2 x 1 Hungria Quartas de Final
23.07.1966 - Roker Park - Sunderland



Inglaterra 1 x 0 Argentina Quartas de Final
23.07.1966 - Wembley - Londres



Portugal 5 x 3 Coreia do Norte Quartas de Final
23.07.1966 - Goodison Park - Liverpool



Alemanha Ocidental 2 x 1 União Soviética Semifinal
25.07.1966 - Goodison Park - Liverpool



Inglaterra 2 x 1 Portugal Semifinal
26.07.1966 - Wembley - Londres



Portugal 2 x 1 União Soviética 3º Lugar
28.07.1966 - Wembley - Londres



Inglaterra 4 x 2 Alemanha Ocidental Final
30.07.1966 - Wembley - Londres Após prorrogação. Inglaterra, Campeã do Mundo!



México 0 x 0 União Soviética Primeira Fase - Grupo A
31.05.1970 - Azteca - Cidade do México



Peru 3 x 2 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
02.06.1970 - Nou Camp - León



Inglaterra 1 x 0 Romênia Primeira Fase - Grupo C
02.06.1970 - Jalisco - Guadalajara



Uruguai 2 x 0 Israel Primeira Fase - Grupo B
02.06.1970 - Cuauhtémoc - Puebla



Bélgica 3 x 0 El Salvador Primeira Fase - Grupo A
03.06.1970 - Azteca - Cidade do México



Alemanha Ocidental 2 x 1 Marrocos Primeira Fase - Grupo D
03.06.1970 - Nou Camp - León



Brasil 4 x 1 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo C
03.06.1970 - Jalisco - Guadalajara



Itália 1 x 0 Suécia Primeira Fase - Grupo B
03.06.1970 - Luis Dosal - Toluca



Peru 3 x 0 Marrocos Primeira Fase - Grupo D
06.06.1970 - Nou Camp - León



Romênia 2 x 1 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo C
06.06.1970 - Jalisco - Guadalajara



Uruguai 0 x 0 Itália Primeira Fase - Grupo B
06.06.1970 - Cuauhtémoc - Puebla



União Soviética 4 x 1 Bélgica Primeira Fase - Grupo A
06.06.1970 - Azteca - Cidade do México



Alemanha Ocidental 5 x 2 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
07.06.1970 - Nou Camp - León



Brasil 1 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo C
07.06.1970 - Jalisco - Guadalajara



Israel 1 x 1 Suécia Primeira Fase - Grupo B
07.06.1970 - Luis Dosal - Toluca



México 4 x 0 El Salvador Primeira Fase - Grupo A
07.06.1970 - Azteca - Cidade do México



União Soviética 2 x 0 El Salvador Primeira Fase - Grupo A
10.06.1970 - Azteca - Cidade do México



Alemanha Ocidental 3 x 1 Peru Primeira Fase - Grupo D
10.06.1970 - Nou Camp - León



Brasil 3 x 2 Romênia Primeira Fase - Grupo C
10.06.1970 - Jalisco - Guadalajara



Suécia 1 x 0 Uruguai Primeira Fase - Grupo B
10.06.1970 - Cuauhtémoc - Puebla



Inglaterra 1 x 0 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo C
11.06.1970 - Jalisco - Guadalajara



Itália 0 x 0 Israel Primeira Fase - Grupo B
11.06.1970 - Luis Dosal - Toluca



México 1 x 0 Bélgica Primeira Fase - Grupo A
11.06.1970 - Azteca - Cidade do México



Marrocos 1 x 1 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
11.06.1970 - Nou Camp - León



Alemanha Ocidental 3 x 2 Inglaterra Quartas de Final
14.06.1970 - Nou Camp - León Após prorrogação



Brasil 4 x 2 Peru Quartas de Final
14.06.1970 - Jalisco - Guadalajara



Itália 4 x 1 México Quartas de Final
14.06.1970 - Luis Dosal - Toluca



Uruguai 1 x 0 União Soviética Quartas de Final
14.06.1970 - Azteca - Cidade do México Após prorrogação



Brasil 3 x 1 Uruguai Semifinal
17.06.1970 - Jalisco - Guadalajara



Itália 4 x 3 Alemanha Ocidental Semifinal
17.06.1970 - Azteca - Cidade do México Após prorrogação



Alemanha Ocidental 1 x 0 Uruguai 3º Lugar
20.06.1970 - Azteca - Cidade do México



Brasil 4 x 1 Itália Final
21.06.1970 - Azteca - Cidade do México Brasil, Tricampeão do Mundo!



Brasil 0 x 0 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo B
13.06.1974 - Waldstadion - Frankfurt



Alemanha Ocidental 1 x 0 Chile Primeira Fase - Grupo A
14.06.1974 - Olympiastadion - Berlim Ocidental



Escócia 2 x 0 Zaire Primeira Fase - Grupo B
14.06.1974 - Westfalenstadion - Dortmund



Alemanha Oriental 2 x 0 Austrália Primeira Fase - Grupo A
14.06.1974 - Volksparkstadion - Hamburgo



Itália 3 x 1 Haiti Primeira Fase - Grupo D
15.06.1974 - Olympiastadion - Munique



Uruguai 0 x 2 Holanda Primeira Fase - Grupo C
15.06.1974 - Niedersachsenstadion - Hannover



Polónia 3 x 2 Argentina Primeira Fase - Grupo D
15.06.1974 - Neckarstadion - Stuttgart



Suécia 0 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo C
15.06.1974 - Rheinstadion - Düsseldorf



Brasil 0 x 0 Escócia Primeira Fase - Grupo B
18.06.1974 - Waldstadion - Frankfurt



Chile 1 x 1 Alemanha Oriental Primeira Fase - Grupo A
18.06.1974 - Olympiastadion - Berlim Ocidental



Iugoslávia 9 x 0 Zaire Primeira Fase - Grupo B
18.06.1974 - Parkstadion - Gelsenkirchen



Austrália 0 x 3 Alemanha Ocidental Primeira Fase - Grupo A
18.06.1974 - Volksparkstadion - Hamburgo



Holanda 0 x 0 Suécia Primeira Fase - Grupo C
19.06.1974 - Westfalenstadion - Dortmund



Argentina 1 x 1 Itália Primeira Fase - Grupo D
19.06.1974 - Neckarstadion - Stuttgart



Uruguai 1 x 1 Bulgária Primeira Fase - Grupo C
19.06.1974 - Niedersachsenstadion - Hannover



Haiti 0 x 7 Polónia Primeira Fase - Grupo D
19.06.1974 - Olympiastadion - Munique



Austrália 0 x 0 Chile Primeira Fase - Grupo A
22.06.1974 - Olympiastadion - Berlim Ocidental



Escócia 1 x 1 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo B
22.06.1974 - Waldstadion - Frankfurt



Alemanha Oriental 1 x 0 Alemanha Ocidental Primeira Fase - Grupo A
22.06.1974 - Volksparkstadion - Hamburgo



Brasil 3 x 0 Zaire Primeira Fase - Grupo B
22.06.1974 - Parkstadion - Gelsenkirchen



Argentina 4 x 1 Haiti Primeira Fase - Grupo D
23.06.1974 - Olympiastadion - Munique



Holanda 4 x 1 Bulgária Primeira Fase - Grupo C
23.06.1974 - Westfalenstadion - Dortmund



Polónia 2 x 1 Itália Primeira Fase - Grupo D
23.06.1974 - Neckarstadion - Stuttgart



Suécia 3 x 0 Uruguai Primeira Fase - Grupo C
23.06.1974 - Rheinstadion - Düsseldorf



Iugoslávia 0 x 2 Alemanha Ocidental Segunda Fase - Grupo B
26.06.1974 - Rheinstadion - Düsseldorf



Holanda 4 x 0 Argentina Segunda Fase - Grupo A
26.06.1974 - Parkstadion - Gelsenkirchen



Suécia 0 x 1 Polónia Segunda Fase - Grupo B
26.06.1974 - Neckarstadion - Stuttgart



Brasil 1 x 0 Alemanha Oriental Segunda Fase - Grupo A
26.06.1974 - Niedersachsenstadion - Hannover



Polónia 2 x 1 Iugoslávia Segunda Fase - Grupo B
30.06.1974 - Waldstadion - Frankfurt



Argentina 1 x 2 Brasil Segunda Fase - Grupo A
30.06.1974 - Niedersachsenstadion - Hannover



Alemanha Ocidental 4 x 2 Suécia Segunda Fase - Grupo B
30.06.1974 - Rheinstadion - Düsseldorf



Alemanha Oriental 0 x 2 Holanda Segunda Fase - Grupo A
30.06.1974 - Parkstadion - Gelsenkirchen



Suécia 2 x 1 Iugoslávia Segunda Fase - Grupo B
03.07.1974 - Rheinstadion - Düsseldorf



Holanda 2 x 0 Brasil Segunda Fase - Grupo A
03.07.1974 - Westfalenstadion - Dortmund



Polónia 0 x 1 Alemanha Ocidental Segunda Fase - Grupo B
03.07.1974 - Waldstadion - Frankfurt



Argentina 1 x 1 Alemanha Oriental Segunda Fase - Grupo A
03.07.1974 - Parkstadion - Gelsenkirchen



Brasil 0 x 1 Polónia 3º Lugar
06.07.1974 - Olympiastadion - Munique



Holanda 1 x 2 Alemanha Ocidental Final
07.07.1974 - Olympiastadion - Munique Alemanha, Bicampeã do Mundo!



Alemanha Ocidental 0 x 0 Polónia Primeira Fase - Grupo B
01.06.1978 - Monumental de Núñez - Buenos Aires



Tunísia 3 x 1 México Primeira Fase - Grupo B
02.06.1978 - Gigante de Arroyito - Rosário



Argentina 2 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo A
02.06.1978 - Monumental de Núñez - Buenos Aires



Itália 2 x 1 França Primeira Fase - Grupo A
02.06.1978 - José María Minella - Mar del Plata



Peru 3 x 1 Escócia Primeira Fase - Grupo D
03.06.1978 - Chateau Carreras - Córdoba



Áustria 2 x 1 Espanha Primeira Fase - Grupo C
03.06.1978 - José Amalfitani - Buenos Aires



Holanda 3 x 0 Irã Primeira Fase - Grupo D
03.06.1978 - Ciudad de Mendoza - Mendoza



Brasil 1 x 1 Suécia Primeira Fase - Grupo C
03.06.1978 - José María Minella - Mar del Plata



Alemanha Ocidental 6 x 0 México Primeira Fase - Grupo B
06.06.1978 - Chateau Carreras - Córdoba



Itália 3 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo A
06.06.1978 - José María Minella - Mar del Plata



Polónia 1 x 0 Tunísia Primeira Fase - Grupo B
06.06.1978 - Gigante de Arroyito - Rosário



Argentina 2 x 1 França Primeira Fase - Grupo A
06.06.1978 - Monumental de Núñez - Buenos Aires



Escócia 1 x 1 Irã Primeira Fase - Grupo D
07.06.1978 - Chateau Carreras - Córdoba



Suécia 0 x 1 Áustria Primeira Fase - Grupo C
07.06.1978 - José Amalfitani - Buenos Aires



Holanda 0 x 0 Peru Primeira Fase - Grupo D
07.06.1978 - Ciudad de Mendoza - Mendoza



Brasil 0 x 0 Espanha Primeira Fase - Grupo C
07.06.1978 - José María Minella - Mar del Plata



Alemanha Ocidental 0 x 0 Tunísia Primeira Fase - Grupo B
10.06.1978 - Chateau Carreras - Córdoba



França 3 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo A
10.06.1978 - José María Minella - Mar del Plata



Polónia 3 x 1 México Primeira Fase - Grupo B
10.06.1978 - Gigante de Arroyito - Rosário



Argentina 0 x 1 Itália Primeira Fase - Grupo A
10.06.1978 - Monumental de Núñez - Buenos Aires



Escócia 3 x 2 Holanda Primeira Fase - Grupo D
11.06.1978 - Ciudad de Mendoza - Mendoza



Brasil 1 x 0 Áustria Primeira Fase - Grupo C
11.06.1978 - José María Minella - Mar del Plata



Peru 4 x 1 Irã Primeira Fase - Grupo D
11.06.1978 - Chateau Carreras - Córdoba



Suécia 0 x 1 Espanha Primeira Fase - Grupo C
11.06.1978 - José Amalfitani - Buenos Aires



Brasil 3 x 0 Peru Segunda Fase - Grupo B
14.06.1978 - Ciudad de Mendoza - Mendoza



Holanda 5 x 1 Áustria Segunda Fase - Grupo A
14.06.1978 - Chateau Carreras - Córdoba



Argentina 2 x 0 Polónia Segunda Fase - Grupo B
14.06.1978 - Gigante de Arroyito - Rosário



Alemanha Ocidental 0 x 0 Itália Segunda Fase - Grupo A
14.06.1978 - Monumental de Núñez - Buenos Aires



Alemanha Ocidental 2 x 2 Holanda Segunda Fase - Grupo A
18.06.1978 - Chateau Carreras - Córdoba



Argentina 0 x 0 Brasil Segunda Fase - Grupo B
18.06.1978 - Gigante de Arroyito - Rosário



Itália 1 x 0 Áustria Segunda Fase - Grupo A
18.06.1978 - Monumental de Núñez - Buenos Aires



Polónia 1 x 0 Peru Segunda Fase - Grupo B
18.06.1978 - Ciudad de Mendoza - Mendoza



Brasil 3 x 1 Polónia Segunda Fase - Grupo B
21.06.1978 - Ciudad de Mendoza - Mendoza



Áustria 3 x 2 Alemanha Ocidental Segunda Fase - Grupo A
21.06.1978 - Chateau Carreras - Córdoba



Argentina 6 x 0 Peru Segunda Fase - Grupo B
21.06.1978 - Gigante de Arroyito - Rosário



Holanda 2 x 1 Itália Segunda Fase - Grupo A
21.06.1978 - Monumental de Núñez - Buenos Aires



Brasil 2 x 1 Itália 3º Lugar
24.06.1978 - Monumental de Núñez - Buenos Aires



Holanda 1 x 3 Argentina Final
25.06.1978 - Monumental de Núñez - Buenos Aires Após prorrogação. Argentina, Campeão do Mundo!



Argentina 0 x 1 Bélgica Primeira Fase - Grupo C
13.06.1982 - Camp Nou - Barcelona



Itália 0 x 0 Polónia Primeira Fase - Grupo A
14.06.1982 - Balaídos - Vigo



Brasil 2 x 1 União Soviética Primeira Fase - Grupo F
14.06.1982 - Ramón Sánchez Pizjuán - Sevilha



Escócia 5 x 2 Nova Zelândia Primeira Fase - Grupo F
15.06.1982 - La Rosaleda - Málaga



Hungria 10 x 1 El Salvador Primeira Fase - Grupo C
15.06.1982 - Nuevo Estadio - Elche



Peru 0 x 0 Camarões Primeira Fase - Grupo A
15.06.1982 - Riazor - Corunha



Inglaterra 3 x 1 França Primeira Fase - Grupo D
16.06.1982 - San Mamés - Bilbao



Alemanha Ocidental 1 x 1 Argélia Primeira Fase - Grupo B
16.06.1982 - El Molinón - Gijón



Espanha 1 x 1 Honduras Primeira Fase - Grupo E
16.06.1982 - Luis Casanova - Valencia



Iugoslávia 0 x 0 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo E
17.06.1982 - La Romareda - Zaragoza



Tchecoslováquia 1 x 1 Kuwait Primeira Fase - Grupo D
17.06.1982 - José Zorrilla - Valladolid



Chile 0 x 1 Áustria Primeira Fase - Grupo B
17.06.1982 - Carlos Tartiere - Oviedo



Itália 1 x 1 Peru Primeira Fase - Grupo A
18.06.1982 - Balaídos - Vigo



Brasil 4 x 1 Escócia Primeira Fase - Grupo F
18.06.1982 - Ramón Sánchez Pizjuán - Sevilha



Argentina 4 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo C
18.06.1982 - José Rico Pérez - Alicante



Bélgica 2 x 0 El Salvador Primeira Fase - Grupo C
19.06.1982 - Nuevo Estadio - Elche



Polónia 0 x 0 Camarões Primeira Fase - Grupo A
19.06.1982 - Riazor - Corunha



União Soviética 3 x 0 Nova Zelândia Primeira Fase - Grupo F
19.06.1982 - La Rosaleda - Málaga



Espanha 2 x 1 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo E
20.06.1982 - Luis Casanova - Valencia



Inglaterra 2 x 0 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo D
20.06.1982 - San Mamés - Bilbao



Alemanha Ocidental 4 x 1 Chile Primeira Fase - Grupo B
20.06.1982 - El Molinón - Gijón



Argélia 0 x 2 Áustria Primeira Fase - Grupo B
21.06.1982 - Carlos Tartiere - Oviedo



Honduras 1 x 1 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo E
21.06.1982 - La Romareda - Zaragoza



França 4 x 1 Kuwait Primeira Fase - Grupo D
21.06.1982 - José Zorrilla - Valladolid



União Soviética 2 x 2 Escócia Primeira Fase - Grupo F
22.06.1982 - La Rosaleda - Málaga



Bélgica 1 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo C
22.06.1982 - Nuevo Estadio - Elche



Polónia 5 x 1 Peru Primeira Fase - Grupo A
22.06.1982 - Riazor - Corunha



Brasil 4 x 0 Nova Zelândia Primeira Fase - Grupo F
23.06.1982 - Ramón Sánchez Pizjuán - Sevilha



Argentina 2 x 0 El Salvador Primeira Fase - Grupo C
23.06.1982 - José Rico Pérez - Alicante



Itália 1 x 1 Camarões Primeira Fase - Grupo A
23.06.1982 - Balaídos - Vigo



Honduras 0 x 1 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo E
24.06.1982 - La Romareda - Zaragoza



França 1 x 1 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo D
24.06.1982 - José Zorrilla - Valladolid



Argélia 3 x 1 Chile Primeira Fase - Grupo B
24.06.1982 - Carlos Tartiere - Oviedo



Espanha 0 x 1 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo E
25.06.1982 - Luis Casanova - Valencia



Inglaterra 1 x 0 Kuwait Primeira Fase - Grupo D
25.06.1982 - San Mamés - Bilbao



Alemanha Ocidental 1 x 0 Áustria Primeira Fase - Grupo B
25.06.1982 - El Molinón - Gijón



Polónia 3 x 0 Bélgica Segunda Fase - Grupo A
28.06.1982 - Camp Nou - Barcelona



Áustria 0 x 1 França Segunda Fase - Grupo D
28.06.1982 - Vicente Calderón - Madrid



Itália 2 x 1 Argentina Segunda Fase - Grupo C
29.06.1982 - Sarrià - Barcelona



Alemanha Ocidental 0 x 0 Inglaterra Segunda Fase - Grupo B
29.06.1982 - Santiago Bernabéu - Madrid



Áustria 2 x 2 Irlanda do Norte Segunda Fase - Grupo D
01.07.1982 - Vicente Calderón - Madrid



Bélgica 0 x 1 União Soviética Segunda Fase - Grupo A
01.07.1982 - Camp Nou - Barcelona



Argentina 1 x 3 Brasil Segunda Fase - Grupo C
02.07.1982 - Sarrià - Barcelona



Alemanha Ocidental 2 x 1 Espanha Segunda Fase - Grupo B
02.07.1982 - Santiago Bernabéu - Madrid



Irlanda do Norte 1 x 4 França Segunda Fase - Grupo D
04.07.1982 - Vicente Calderón - Madrid



Polónia 0 x 0 União Soviética Segunda Fase - Grupo A
04.07.1982 - Camp Nou - Barcelona



Itália 3 x 2 Brasil Segunda Fase - Grupo C
05.07.1982 - Sarrià - Barcelona



Espanha 0 x 0 Inglaterra Segunda Fase - Grupo B
05.07.1982 - Santiago Bernabéu - Madrid



Polónia 0 x 2 Itália Semifinal
08.07.1982 - Camp Nou - Barcelona



Alemanha Ocidental 3 x 3 França Semifinal
08.07.1982 - Ramón Sánchez Pizjuán - Sevilha Após prorrogação. Nos pênaltis, 5 x 4 para a Alemanha Ocidental



Polónia 3 x 2 França 3º Lugar
10.07.1982 - José Rico Pérez - Alicante



Itália 3 x 1 Alemanha Ocidental Final
11.07.1982 - Santiago Bernabéu - Madrid Itália, Tricampeã do Mundo!



Itália 1 x 1 Bulgária Primeira Fase - Grupo A
31.05.1986 - Azteca - Cidade do México



México 1 x 0 Iraque Primeira Fase - Grupo B
01.06.1986 - Azteca - Cidade do México



Brasil 1 x 0 Espanha Primeira Fase - Grupo D
01.06.1986 - Jalisco - Guadalajara



França 1 x 0 Canadá Primeira Fase - Grupo C
01.06.1986 - Nou Camp - León



União Soviética 6 x 0 Hungria Primeira Fase - Grupo C
02.06.1986 - Sergio León Chavez - Irapuato



Polónia 0 x 0 Marrocos Primeira Fase - Grupo F
02.06.1986 - Universitário - Monterrey



Argentina 3 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo A
02.06.1986 - Olímpico Universitário - Cidade do México



México 2 x 1 Bélgica Primeira Fase - Grupo B
03.06.1986 - Azteca - Cidade do México



Argélia 1 x 1 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo D
03.06.1986 - Tres de Marzo - Guadalajara



Portugal 1 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo F
03.06.1986 - Tecnológico - Monterrey



Paraguai 1 x 0 Iraque Primeira Fase - Grupo B
04.06.1986 - Nemesio Díez - Toluca



Alemanha Ocidental 1 x 1 Uruguai Primeira Fase - Grupo E
04.06.1986 - La Corregidora - Quéretaro



Escócia 0 x 1 Dinamarca Primeira Fase - Grupo E
04.06.1986 - Neza 86 - Nezahualcóyotl



Itália 1 x 1 Argentina Primeira Fase - Grupo A
05.06.1986 - Cuauhtémoc - Puebla



França 1 x 1 União Soviética Primeira Fase - Grupo C
05.06.1986 - Nou Camp - León



Bulgária 1 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo A
05.06.1986 - Olímpico Universitário - Cidade do México



Marrocos 0 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo F
06.06.1986 - Tecnológico - Monterrey



Brasil 1 x 0 Argélia Primeira Fase - Grupo D
06.06.1986 - Jalisco - Guadalajara



Canadá 0 x 2 Hungria Primeira Fase - Grupo C
06.06.1986 - Sergio León Chavez - Irapuato



Polónia 1 x 0 Portugal Primeira Fase - Grupo F
07.06.1986 - Universitário - Monterrey



México 1 x 1 Paraguai Primeira Fase - Grupo B
07.06.1986 - Azteca - Cidade do México



Espanha 2 x 1 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo D
07.06.1986 - Tres de Marzo - Guadalajara



Alemanha Ocidental 2 x 1 Escócia Primeira Fase - Grupo E
08.06.1986 - La Corregidora - Quéretaro



Uruguai 1 x 6 Dinamarca Primeira Fase - Grupo E
08.06.1986 - Neza 86 - Nezahualcóyotl



Bélgica 2 x 1 Iraque Primeira Fase - Grupo B
08.06.1986 - Nemesio Díez - Toluca



França 3 x 0 Hungria Primeira Fase - Grupo C
09.06.1986 - Nou Camp - León



Canadá 0 x 2 União Soviética Primeira Fase - Grupo C
09.06.1986 - Sergio León Chavez - Irapuato



Brasil 3 x 0 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo D
10.06.1986 - Jalisco - Guadalajara



Espanha 3 x 0 Argélia Primeira Fase - Grupo D
10.06.1986 - Tecnológico - Monterrey



Argentina 2 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo A
10.06.1986 - Olímpico Universitário - Cidade do México



Itália 3 x 2 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo A
10.06.1986 - Cuauhtémoc - Puebla



Marrocos 3 x 1 Portugal Primeira Fase - Grupo F
11.06.1986 - Jalisco - Guadalajara



Bélgica 2 x 2 Paraguai Primeira Fase - Grupo B
11.06.1986 - Nemesio Díez - Toluca



Polónia 0 x 3 Inglaterra Primeira Fase - Grupo F
11.06.1986 - Tecnológico - Monterrey



Uruguai 0 x 0 Escócia Primeira Fase - Grupo E
13.06.1986 - Neza 86 - Nezahualcóyotl



Alemanha Ocidental 0 x 2 Dinamarca Primeira Fase - Grupo E
13.06.1986 - La Corregidora - Quéretaro



México 2 x 0 Bulgária Oitavas de Final
15.06.1986 - Azteca - Cidade do México



União Soviética 3 x 4 Bélgica Oitavas de Final
15.06.1986 - Nou Camp - León Após prorrogação



Brasil 4 x 0 Polónia Oitavas de Final
16.06.1986 - Jalisco - Guadalajara



Argentina 1 x 0 Uruguai Oitavas de Final
16.06.1986 - Cuauhtémoc - Puebla



França 2 x 0 Itália Oitavas de Final
17.06.1986 - Olímpico Universitário - Cidade do México



Marrocos 0 x 1 Alemanha Ocidental Oitavas de Final
17.06.1986 - Universitário - Monterrey



Inglaterra 3 x 0 Paraguai Oitavas de Final
18.06.1986 - Azteca - Cidade do México



Dinamarca 1 x 5 Espanha Oitavas de Final
18.06.1986 - La Corregidora - Quéretaro



Brasil 1 x 1 França Quartas de Final
21.06.1986 - Jalisco - Guadalajara Após prorrogação. Nos pênaltis, 4 x 3 para a França



México 0 x 0 Alemanha Ocidental Quartas de Final
21.06.1986 - Universitário - Monterrey Após prorrogação. Nos pênaltis, 4 x 1 para a Alemanha Ocidental



Bélgica 1 x 1 Espanha Quartas de Final
22.06.1986 - Cuauhtémoc - Puebla Após prorrogação. Nos pênaltis, 5 x 4 para a Bélgica



Argentina 2 x 1 Inglaterra Quartas de Final
22.06.1986 - Azteca - Cidade do México



Alemanha Ocidental 2 x 0 França Semifinal
25.06.1986 - Jalisco - Guadalajara



Argentina 2 x 0 Bélgica Semifinal
25.06.1986 - Azteca - Cidade do México



França 4 x 2 Bélgica 3º lugar
28.06.1986 - Cuauhtémoc - Puebla Após prorrogação



Argentina 3 x 2 Alemanha Ocidental Final
29.06.1986 - Azteca - Cidade do México Argentina, Bicampeã do Mundo!



Argentina 0 x 1 Camarões Primeira Fase - Grupo B
08.06.1990 - Giuseppe Meazza - Milão



Emirados Árabes Unidos 0 x 2 Colômbia Primeira Fase - Grupo D
09.06.1990 - Renato Dall Ara - Bolonha



Itália 1 x 0 Áustria Primeira Fase - Grupo A
09.06.1990 - Olimpico - Roma



União Soviética 0 x 2 Romênia Primeira Fase - Grupo B
09.06.1990 - San Nicola - Bari



Brasil 2 x 1 Suécia Primeira Fase - Grupo C
10.06.1990 - Delle Alpi - Turim



Alemanha Ocidental 4 x 1 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo D
10.06.1990 - Giuseppe Meazza - Milão



Estados Unidos 1 x 5 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo A
10.06.1990 - Comunale - Florença



Costa Rica 1 x 0 Escócia Primeira Fase - Grupo C
11.06.1990 - Luigi Ferraris - Gênova



Inglaterra 1 x 1 Irlanda Primeira Fase - Grupo F
11.06.1990 - Sant Elia - Cagliari



Holanda 1 x 1 Egito Primeira Fase - Grupo F
12.06.1990 - La Favorita - Palermo



Bélgica 2 x 0 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo E
12.06.1990 - Marcantonio Bentegodi - Verona



Uruguai 0 x 0 Espanha Primeira Fase - Grupo E
13.06.1990 - Friuli - Udine



Argentina 2 x 0 União Soviética Primeira Fase - Grupo B
13.06.1990 - San Paolo - Nápoles



Itália 1 x 0 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo A
14.06.1990 - Olimpico - Roma



Camarões 2 x 1 Romênia Primeira Fase - Grupo B
14.06.1990 - San Nicola - Bari



Iugoslávia 1 x 0 Colômbia Primeira Fase - Grupo D
14.06.1990 - Renato Dall Ara - Bolonha



Áustria 0 x 1 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo A
15.06.1990 - Comunale - Florença



Alemanha Ocidental 5 x 1 Emirados Árabes Unidos Primeira Fase - Grupo D
15.06.1990 - Giuseppe Meazza - Milão



Escócia 2 x 1 Suécia Primeira Fase - Grupo C
16.06.1990 - Luigi Ferraris - Gênova



Inglaterra 0 x 0 Holanda Primeira Fase - Grupo F
16.06.1990 - Sant Elia - Cagliari



Brasil 1 x 0 Costa Rica Primeira Fase - Grupo C
16.06.1990 - Delle Alpi - Turim



Bélgica 3 x 1 Uruguai Primeira Fase - Grupo E
17.06.1990 - Marcantonio Bentegodi - Verona



Irlanda 0 x 0 Egito Primeira Fase - Grupo F
17.06.1990 - La Favorita - Palermo



Espanha 3 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo E
17.06.1990 - Friuli - Udine



Argentina 1 x 1 Romênia Primeira Fase - Grupo B
18.06.1990 - San Paolo - Nápoles



Camarões 0 x 4 União Soviética Primeira Fase - Grupo B
18.06.1990 - San Nicola - Bari



Alemanha Ocidental 1 x 1 Colômbia Primeira Fase - Grupo D
19.06.1990 - Giuseppe Meazza - Milão



Iugoslávia 4 x 1 Emirados Árabes Unidos Primeira Fase - Grupo D
19.06.1990 - Renato Dall Ara - Bolonha



Áustria 2 x 1 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo A
19.06.1990 - Comunale - Florença



Itália 2 x 0 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo A
19.06.1990 - Olimpico - Roma



Brasil 1 x 0 Escócia Primeira Fase - Grupo C
20.06.1990 - Delle Alpi - Turim



Suécia 1 x 2 Costa Rica Primeira Fase - Grupo C
20.06.1990 - Luigi Ferraris - Gênova



Inglaterra 1 x 0 Egito Primeira Fase - Grupo F
21.06.1990 - Sant Elia - Cagliari



Bélgica 1 x 2 Espanha Primeira Fase - Grupo E
21.06.1990 - Marcantonio Bentegodi - Verona



Holanda 1 x 1 Irlanda Primeira Fase - Grupo F
21.06.1990 - La Favorita - Palermo



Coreia do Sul 0 x 1 Uruguai Primeira Fase - Grupo E
21.06.1990 - Friuli - Udine



Tchecoslováquia 4 x 1 Costa Rica Oitavas de Final
23.06.1990 - San Nicola - Bari



Camarões 2 x 1 Colômbia Oitavas de Final
23.06.1990 - San Paolo - Nápoles Após prorrogação



Argentina 1 x 0 Brasil Oitavas de Final
24.06.1990 - Delle Alpi - Turim



Alemanha Ocidental 2 x 1 Holanda Oitavas de Final
24.06.1990 - Giuseppe Meazza - Milão



Irlanda 0 x 0 Romênia Oitavas de Final
25.06.1990 - Luigi Ferraris - Gênova Após prorrogação. Nos pênaltis, 5 x 4 para a Irlanda



Itália 2 x 0 Uruguai Oitavas de Final
25.06.1990 - Olimpico - Roma



Inglaterra 1 x 0 Bélgica Oitavas de Final
26.06.1990 - Renato Dall Ara - Bolonha Após prorrogação



Espanha 1 x 2 Iugoslávia Oitavas de Final
26.06.1990 - Marcantonio Bentegodi - Verona Após prorrogação



Argentina 0 x 0 Iugoslávia Quartas de Final
30.06.1990 - Comunale - Florença Após prorrogação. Nos pênaltis, 3 x 2 para a Argentina



Itália 1 x 0 Irlanda Quartas de Final
30.06.1990 - Olimpico - Roma



Alemanha Ocidental 1 x 0 Tchecoslováquia Quartas de Final
01.07.1990 - Giuseppe Meazza - Milão



Inglaterra 3 x 2 Camarões Quartas de Final
01.07.1990 - San Paolo - Nápoles Após prorrogação



Argentina 1 x 1 Itália Semifinal
03.07.1990 - San Paolo - Nápoles Após prorrogação. Nos pênaltis, 4 x 3 para a Argentina



Alemanha Ocidental 1 x 1 Inglaterra Semifinal
04.07.1990 - Delle Alpi - Turim Após prorrogação. Nos pênaltis, 4 x 3 para a Alemanha



Itália 2 x 1 Inglaterra 3º lugar
07.07.1990 - San Nicola - Bari



Argentina 0 x 1 Alemanha Ocidental Final
08.07.1990 - Olimpico - Roma Alemanha, Tricampeã do Mundo!



Alemanha 1 x 0 Bolívia Primeira Fase - Grupo C
17.06.1994 - Soldier Field - Chicago



Espanha 2 x 2 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo C
17.06.1994 - Cotton Bowl - Dallas



Estados Unidos 1 x 1 Suíça Primeira Fase - Grupo A
18.06.1994 - Pontiac Silverdome - Pontiac



Itália 0 x 1 Irlanda Primeira Fase - Grupo E
18.06.1994 - Giants - East Rutherford



Colômbia 1 x 3 Romênia Primeira Fase - Grupo A
18.06.1994 - Rose Bowl - Pasadena



Noruega 1 x 0 México Primeira Fase - Grupo E
19.06.1994 - RFK - Washington



Camarões 2 x 2 Suécia Primeira Fase - Grupo B
19.06.1994 - Rose Bowl - Pasadena



Bélgica 1 x 0 Marrocos Primeira Fase - Grupo F
19.06.1994 - Citrus Bowl - Orlando



Holanda 2 x 1 Arábia Saudita Primeira Fase - Grupo F
20.06.1994 - RFK - Washington



Brasil 2 x 0 Rússia Primeira Fase - Grupo B
20.06.1994 - Stanford - Palo Alto



Nigéria 3 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
21.06.1994 - Cotton Bowl - Dallas



Alemanha 1 x 1 Espanha Primeira Fase - Grupo C
21.06.1994 - Soldier Field - Chicago



Argentina 4 x 0 Grécia Primeira Fase - Grupo D
21.06.1994 - Foxboro - Foxborough



Romênia 1 x 4 Suíça Primeira Fase - Grupo A
22.06.1994 - Pontiac Silverdome - Pontiac



Estados Unidos 2 x 1 Colômbia Primeira Fase - Grupo A
22.06.1994 - Rose Bowl - Pasadena



Bolívia 0 x 0 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo C
23.06.1994 - Foxboro - Foxborough



Itália 1 x 0 Noruega Primeira Fase - Grupo E
23.06.1994 - Giants - East Rutherford



Brasil 3 x 0 Camarões Primeira Fase - Grupo B
24.06.1994 - Stanford - Palo Alto



Suécia 3 x 1 Rússia Primeira Fase - Grupo B
24.06.1994 - Pontiac Silverdome - Pontiac



México 2 x 1 Irlanda Primeira Fase - Grupo E
24.06.1994 - Citrus Bowl - Orlando



Arábia Saudita 2 x 1 Marrocos Primeira Fase - Grupo F
25.06.1994 - Giants - East Rutherford



Argentina 2 x 1 Nigéria Primeira Fase - Grupo D
25.06.1994 - Foxboro - Foxborough



Bélgica 1 x 0 Holanda Primeira Fase - Grupo F
25.06.1994 - Citrus Bowl - Orlando



Estados Unidos 0 x 1 Romênia Primeira Fase - Grupo A
26.06.1994 - Rose Bowl - Pasadena



Grécia 0 x 4 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
26.06.1994 - Soldier Field - Chicago



Suíça 0 x 2 Colômbia Primeira Fase - Grupo A
26.06.1994 - Stanford - Palo Alto



Bolívia 1 x 3 Espanha Primeira Fase - Grupo C
27.06.1994 - Soldier Field - Chicago



Alemanha 3 x 2 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo C
27.06.1994 - Cotton Bowl - Dallas



Itália 1 x 1 México Primeira Fase - Grupo E
28.06.1994 - RFK - Washington



Brasil 1 x 1 Suécia Primeira Fase - Grupo B
28.06.1994 - Pontiac Silverdome - Pontiac



Irlanda 0 x 0 Noruega Primeira Fase - Grupo E
28.06.1994 - Giants - East Rutherford



Rússia 6 x 1 Camarões Primeira Fase - Grupo B
28.06.1994 - Stanford - Palo Alto



Marrocos 1 x 2 Holanda Primeira Fase - Grupo F
29.06.1994 - Citrus Bowl - Orlando



Bélgica 0 x 1 Arábia Saudita Primeira Fase - Grupo F
29.06.1994 - RFK - Washington



Argentina 0 x 2 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
30.06.1994 - Cotton Bowl - Dallas



Grécia 0 x 2 Nigéria Primeira Fase - Grupo D
30.06.1994 - Foxboro - Foxborough



Alemanha 3 x 2 Bélgica Oitavas de Final
02.07.1994 - Soldier Field - Chicago



Espanha 3 x 0 Suíça Oitavas de Final
02.07.1994 - RFK - Washington



Arábia Saudita 1 x 3 Suécia Oitavas de Final
03.07.1994 - Cotton Bowl - Dallas



Romênia 3 x 2 Argentina Oitavas de Final
03.07.1994 - Rose Bowl - Pasadena



Holanda 2 x 0 Irlanda Oitavas de Final
04.07.1994 - Citrus Bowl - Orlando



Brasil 1 x 0 Estados Unidos Oitavas de Final
04.07.1994 - Stanford - Palo Alto



Nigéria 1 x 2 Itália Oitavas de Final
05.07.1994 - Foxboro - Foxborough Após prorrogação



México 1 x 1 Bulgária Oitavas de Final
05.07.1994 - Giants - East Rutherford Após prorrogação. Nos pênaltis, 3 x 1 para a Bulgária



Holanda 2 x 3 Brasil Quartas de Final
09.07.1994 - Cotton Bowl - Dallas



Itália 2 x 1 Espanha Quartas de Final
09.07.1994 - Foxboro - Foxborough



Bulgária 2 x 1 Alemanha Quartas de Final
10.07.1994 - Giants - East Rutherford



Suécia 2 x 2 Romênia Quartas de Final
10.07.1994 - Stanford - Palo Alto Após prorrogação. Nos pênaltis, 5 x 4 para a Suécia



Itália 2 x 1 Bulgária Semifinal
13.07.1994 - Giants - East Rutherford



Brasil 1 x 0 Suécia Semifinal
13.07.1994 - Rose Bowl - Pasadena



Suécia 4 x 0 Bulgária 3º lugar
16.07.1994 - Rose Bowl - Pasadena



Brasil 0 x 0 Itália Final
17.07.1994 - Rose Bowl - Pasadena Após prorrogação. Nos pênaltis, 3 x 2 para o Brasil. Brasil, Tetracampeão do Mundo!



Brasil 2 x 1 Escócia Primeira Fase - Grupo A
10.06.1998 - Stade de France - Saint-Denis



Marrocos 2 x 2 Noruega Primeira Fase - Grupo A
10.06.1998 - Stade de la Mosson - Montpellier



Itália 2 x 2 Chile Primeira Fase - Grupo B
11.06.1998 - Parc Lescure - Bordeaux



Camarões 1 x 1 Áustria Primeira Fase - Grupo B
11.06.1998 - Stade de Toulouse - Toulouse



Paraguai 0 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
12.06.1998 - Stade de la Mosson - Montpellier



Arábia Saudita 0 x 1 Dinamarca Primeira Fase - Grupo C
12.06.1998 - Stade Félix Bollaert - Lens



França 3 x 0 África do Sul Primeira Fase - Grupo C
12.06.1998 - Stade Vélodrome - Marselha



Coreia do Sul 1 x 3 México Primeira Fase - Grupo E
13.06.1998 - Stade de Gerland - Lyon



Holanda 0 x 0 Bélgica Primeira Fase - Grupo E
13.06.1998 - Stade de France - Saint-Denis



Espanha 2 x 3 Nigéria Primeira Fase - Grupo D
13.06.1998 - Stade de la Beaujoire - Nantes



Jamaica 1 x 3 Croácia Primeira Fase - Grupo H
14.06.1998 - Stade Félix Bollaert - Lens



Argentina 1 x 0 Japão Primeira Fase - Grupo H
14.06.1998 - Stade de Toulouse - Toulouse



Iugoslávia 1 x 0 Irã Primeira Fase - Grupo F
14.06.1998 - Stade Geoffroy-Guichard - Saint-Étienne



Romênia 1 x 0 Colômbia Primeira Fase - Grupo G
15.06.1998 - Stade de Gerland - Lyon



Alemanha 2 x 0 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo F
15.06.1998 - Parc des Princes - Paris



Inglaterra 2 x 0 Tunísia Primeira Fase - Grupo G
15.06.1998 - Stade Vélodrome - Marselha



Escócia 1 x 1 Noruega Primeira Fase - Grupo A
16.06.1998 - Parc Lescure - Bordeaux



Brasil 3 x 0 Marrocos Primeira Fase - Grupo A
16.06.1998 - Stade de la Beaujoire - Nantes



Chile 1 x 1 Áustria Primeira Fase - Grupo B
17.06.1998 - Stade Geoffroy-Guichard - Saint-Étienne



Itália 3 x 0 Camarões Primeira Fase - Grupo B
17.06.1998 - Stade de la Mosson - Montpellier



França 4 x 0 Arábia Saudita Primeira Fase - Grupo C
18.06.1998 - Stade de France - Saint-Denis



África do Sul 1 x 1 Dinamarca Primeira Fase - Grupo C
18.06.1998 - Stade de Toulouse - Toulouse



Espanha 0 x 0 Paraguai Primeira Fase - Grupo D
19.06.1998 - Stade Geoffroy-Guichard - Saint-Étienne



Nigéria 1 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
19.06.1998 - Parc des Princes - Paris



Holanda 5 x 0 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo E
20.06.1998 - Stade Vélodrome - Marselha



Japão 0 x 1 Croácia Primeira Fase - Grupo H
20.06.1998 - Stade de la Beaujoire - Nantes



Bélgica 2 x 2 México Primeira Fase - Grupo E
20.06.1998 - Parc Lescure - Bordeaux



Alemanha 2 x 2 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo F
21.06.1998 - Stade Félix Bollaert - Lens



Argentina 5 x 0 Jamaica Primeira Fase - Grupo H
21.06.1998 - Parc des Princes - Paris



Estados Unidos 1 x 2 Irã Primeira Fase - Grupo F
21.06.1998 - Stade de Gerland - Lyon



Colômbia 1 x 0 Tunísia Primeira Fase - Grupo G
22.06.1998 - Stade de la Mosson - Montpellier



Romênia 2 x 1 Inglaterra Primeira Fase - Grupo G
22.06.1998 - Stade de Toulouse - Toulouse



Chile 1 x 1 Camarões Primeira Fase - Grupo B
23.06.1998 - Stade de la Beaujoire - Nantes



Escócia 0 x 3 Marrocos Primeira Fase - Grupo A
23.06.1998 - Stade Geoffroy-Guichard - Saint-Étienne



Itália 2 x 1 Áustria Primeira Fase - Grupo B
23.06.1998 - Stade de France - Saint-Denis



Brasil 1 x 2 Noruega Primeira Fase - Grupo A
23.06.1998 - Stade Vélodrome - Marselha



Nigéria 1 x 3 Paraguai Primeira Fase - Grupo D
24.06.1998 - Stade de Toulouse - Toulouse



França 2 x 1 Dinamarca Primeira Fase - Grupo C
24.06.1998 - Stade de Gerland - Lyon



Espanha 6 x 1 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
24.06.1998 - Stade Félix Bollaert - Lens



África do Sul 2 x 2 Arábia Saudita Primeira Fase - Grupo C
24.06.1998 - Parc Lescure - Bordeaux



Estados Unidos 0 x 1 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo F
25.06.1998 - Stade de la Beaujoire - Nantes



Holanda 2 x 2 México Primeira Fase - Grupo E
25.06.1998 - Stade Geoffroy-Guichard - Saint-Étienne



Alemanha 2 x 0 Irã Primeira Fase - Grupo F
25.06.1998 - Stade de la Mosson - Montpellier



Bélgica 1 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo E
25.06.1998 - Parc des Princes - Paris



Colômbia 0 x 2 Inglaterra Primeira Fase - Grupo G
26.06.1998 - Stade Félix Bollaert - Lens



Japão 1 x 2 Jamaica Primeira Fase - Grupo H
26.06.1998 - Stade de Gerland - Lyon



Romênia 1 x 1 Tunísia Primeira Fase - Grupo G
26.06.1998 - Stade de France - Saint-Denis



Argentina 1 x 0 Croácia Primeira Fase - Grupo H
26.06.1998 - Parc Lescure - Bordeaux



Brasil 4 x 1 Chile Oitavas de Final
27.06.1998 - Parc des Princes - Paris



Itália 1 x 0 Noruega Oitavas de Final
27.06.1998 - Stade Vélodrome - Marselha



França 1 x 0 Paraguai Oitavas de Final
28.06.1998 - Stade Félix Bollaert - Lens



Nigéria 1 x 4 Dinamarca Oitavas de Final
28.06.1998 - Stade de France - Saint-Denis



Alemanha 2 x 1 México Oitavas de Final
29.06.1998 - Stade de la Mosson - Montpellier



Holanda 2 x 1 Iugoslávia Oitavas de Final
29.06.1998 - Stade de Toulouse - Toulouse



Argentina 2 x 2 Inglaterra Oitavas de Final
30.06.1998 - Stade Geoffroy-Guichard - Saint-Étienne Após prorrogação. Nos pênaltis, 4 x 3 para a Argentina



Romênia 0 x 1 Croácia Oitavas de Final
30.06.1998 - Parc Lescure - Bordeaux



França 0 x 0 Itália Quartas de Final
03.07.1998 - Stade de France - Saint-Denis Após prorrogação. Nos pênaltis, 4 x 3 para a França



Brasil 3 x 2 Dinamarca Quartas de Final
03.07.1998 - Stade de la Beaujoire - Nantes



Holanda 2 x 1 Argentina Quartas de Final
04.07.1998 - Stade Vélodrome - Marselha



Alemanha 0 x 3 Croácia Quartas de Final
04.07.1998 - Stade de Gerland - Lyon



Brasil 1 x 1 Holanda Semifinal
07.07.1998 - Stade Vélodrome - Marselha Após prorrogação. Nos pênaltis, 4 x 2 para o Brasil



França 2 x 1 Croácia Semifinal
08.07.1998 - Stade de France - Saint-Denis



Holanda 1 x 2 Croácia 3º lugar
11.07.1998 - Parc des Princes - Paris



França 3 x 0 Brasil Final
12.07.1998 - Stade de France - Saint-Denis França, Campeã do Mundo!



França 0 x 1 Senegal Primeira Fase - Grupo A
31.05.2002 - Sang-am de Seul - Seul



Irlanda 1 x 1 Camarões Primeira Fase - Grupo E
01.06.2002 - Niigata - Niigata



Alemanha 8 x 0 Arábia Saudita Primeira Fase - Grupo E
01.06.2002 - Sapporo Dome - Sapporo



Uruguai 1 x 2 Dinamarca Primeira Fase - Grupo A
01.06.2002 - Munsu Cup - Ulsan



Espanha 3 x 1 Eslovênia Primeira Fase - Grupo B
02.06.2002 - Gwangju World Cup - Gwangju



Argentina 1 x 0 Nigéria Primeira Fase - Grupo F
02.06.2002 - Kashima - Kashima



Paraguai 2 x 2 África do Sul Primeira Fase - Grupo B
02.06.2002 - Busan Asiad - Busan



Inglaterra 1 x 1 Suécia Primeira Fase - Grupo F
02.06.2002 - Saitama - Saitama



Croácia 0 x 1 México Primeira Fase - Grupo G
03.06.2002 - Niigata - Niigata



Itália 2 x 0 Equador Primeira Fase - Grupo G
03.06.2002 - Sapporo Dome - Sapporo



Brasil 2 x 1 Turquia Primeira Fase - Grupo C
03.06.2002 - Munsu Cup - Ulsan



China 0 x 2 Costa Rica Primeira Fase - Grupo C
04.06.2002 - Gwangju World Cup - Gwangju



Japão 2 x 2 Bélgica Primeira Fase - Grupo H
04.06.2002 - Saitama - Saitama



Coreia do Sul 2 x 0 Polónia Primeira Fase - Grupo D
04.06.2002 - Asiad Main - Busan



Alemanha 1 x 1 Irlanda Primeira Fase - Grupo E
05.06.2002 - Kashima - Kashima



Rússia 2 x 0 Tunísia Primeira Fase - Grupo H
05.06.2002 - Kobe Wing - Kobe



Estados Unidos 3 x 2 Portugal Primeira Fase - Grupo D
05.06.2002 - Suwon World Cup - Suwon



Dinamarca 1 x 1 Senegal Primeira Fase - Grupo A
06.06.2002 - Daegu World Cup - Daegu



Camarões 1 x 0 Arábia Saudita Primeira Fase - Grupo E
06.06.2002 - Saitama - Saitama



França 0 x 0 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
06.06.2002 - Busan Asiad - Busan



Argentina 0 x 1 Inglaterra Primeira Fase - Grupo F
07.06.2002 - Sapporo Dome - Sapporo



Espanha 3 x 1 Paraguai Primeira Fase - Grupo B
07.06.2002 - Jeonju World Cup - Jeonju



Suécia 2 x 1 Nigéria Primeira Fase - Grupo F
07.06.2002 - Kobe Wing - Kobe



Brasil 4 x 0 China Primeira Fase - Grupo C
08.06.2002 - Jeju World Cup - Seogwipo



África do Sul 1 x 0 Eslovênia Primeira Fase - Grupo B
08.06.2002 - Daegu World Cup - Daegu



Itália 1 x 2 Croácia Primeira Fase - Grupo G
08.06.2002 - Kashima - Kashima



México 2 x 1 Equador Primeira Fase - Grupo G
09.06.2002 - Miyagi - Rifu



Costa Rica 1 x 1 Turquia Primeira Fase - Grupo C
09.06.2002 - Munhak de Incheon - Incheon



Japão 1 x 0 Rússia Primeira Fase - Grupo H
09.06.2002 - International Yokohama - Yokohama



Tunísia 1 x 1 Bélgica Primeira Fase - Grupo H
10.06.2002 - Ōita - Ōita



Coreia do Sul 1 x 1 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo D
10.06.2002 - Daegu World Cup - Daegu



Portugal 4 x 0 Polónia Primeira Fase - Grupo D
10.06.2002 - Jeonju World Cup - Jeonju



Arábia Saudita 0 x 3 Irlanda Primeira Fase - Grupo E
11.06.2002 - International Yokohama - Yokohama



Senegal 3 x 3 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
11.06.2002 - Big Bird - Suwon



Camarões 0 x 2 Alemanha Primeira Fase - Grupo E
11.06.2002 - Shizuoka - Fukuroi



Dinamarca 2 x 0 França Primeira Fase - Grupo A
11.06.2002 - Munhak de Incheon - Incheon



África do Sul 2 x 3 Espanha Primeira Fase - Grupo B
12.06.2002 - Daejeon World Cup - Daejeon



Eslovênia 1 x 3 Paraguai Primeira Fase - Grupo B
12.06.2002 - Jeju World Cup - Seogwipo



Suécia 1 x 1 Argentina Primeira Fase - Grupo F
12.06.2002 - Miyagi - Rifu



Nigéria 0 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo F
12.06.2002 - Nagai - Osaka



Turquia 3 x 0 China Primeira Fase - Grupo C
13.06.2002 - Sang-am de Seul - Seul



México 1 x 1 Itália Primeira Fase - Grupo G
13.06.2002 - Ōita - Ōita



Equador 1 x 0 Croácia Primeira Fase - Grupo G
13.06.2002 - International Yokohama - Yokohama



Costa Rica 2 x 5 Brasil Primeira Fase - Grupo C
13.06.2002 - Suwon World Cup - Suwon



Polónia 3 x 1 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo D
14.06.2002 - Daejeon World Cup - Daejeon



Tunísia 0 x 2 Japão Primeira Fase - Grupo H
14.06.2002 - Nagai - Osaka



Bélgica 3 x 2 Rússia Primeira Fase - Grupo H
14.06.2002 - Shizuoka - Fukuroi



Portugal 0 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo D
14.06.2002 - Munhak - Incheon



Alemanha 1 x 0 Paraguai Oitavas de Final
15.06.2002 - Jeju World Cup - Seogwipo



Dinamarca 0 x 3 Inglaterra Oitavas de Final
15.06.2002 - Niigata - Niigata



Espanha 1 x 1 Irlanda Oitavas de Final
16.06.2002 - Suwon World Cup - Suwon Após prorrogação. Nos pênaltis, 3 x 2 para a Espanha



Suécia 1 x 2 Senegal Oitavas de Final
16.06.2002 - Ōita - Ōita Após prorrogação



México 0 x 2 Estados Unidos Oitavas de Final
17.06.2002 - Jeonju World Cup - Jeonju



Brasil 2 x 0 Bélgica Oitavas de Final
17.06.2002 - Kobe Wing - Kobe



Coreia do Sul 2 x 1 Itália Oitavas de Final
18.06.2002 - Daejeon World Cup - Daejeon Após prorrogação



Japão 0 x 1 Turquia Oitavas de Final
18.06.2002 - Miyagi - Rifu



Alemanha 1 x 0 Estados Unidos Quartas de Final
21.06.2002 - Munsu Cup - Ulsan



Inglaterra 1 x 2 Brasil Quartas de Final
21.06.2002 - Shizuoka - Fukuroi



Senegal 0 x 1 Turquia Quartas de Final
22.06.2002 - Nagai - Osaka Após prorrogação



Espanha 0 x 0 Coreia do Sul Quartas de Final
22.06.2002 - Gwangju World Cup - Gwangju Após prorrogação. Nos pênaltis, 5 x 3 para a Coreia



Alemanha 1 x 0 Coreia do Sul Semifinal
25.06.2002 - Sang-am de Seul - Seul



Brasil 1 x 0 Turquia Semifinal
26.06.2002 - Saitama - Saitama



Coreia do Sul 2 x 3 Turquia 3º lugar
29.06.2002 - Daegu World Cup - Daegu



Alemanha 0 x 2 Brasil Final
30.06.2002 - International Yokohama - Yokohama Brasil, Pentacampeão do Mundo!



Polónia 0 x 2 Equador Primeira Fase - Grupo A
09.06.2006 - Veltins-Arena - Gelsenkirchen



Alemanha 4 x 2 Costa Rica Primeira Fase - Grupo A
09.06.2006 - Allianz Arena - Munique



Trinidad e Tobago 0 x 0 Suécia Primeira Fase - Grupo B
10.06.2006 - Signal Iduna Park - Dortmund



Argentina 2 x 1 Costa do Marfim Primeira Fase - Grupo C
10.06.2006 - AOL Arena - Hamburgo



Inglaterra 1 x 0 Paraguai Primeira Fase - Grupo B
10.06.2006 - Commerzbank-Arena - Frankfurt



Sérvia e Montenegro 0 x 1 Holanda Primeira Fase - Grupo C
11.06.2006 - Zentralstadion - Leipzig



México 3 x 1 Irã Primeira Fase - Grupo D
11.06.2006 - EasyCredit-Stadion - Nuremberg



Angola 0 x 1 Portugal Primeira Fase - Grupo D
11.06.2006 - RheinEnergieStadion - Colônia



Austrália 3 x 1 Japão Primeira Fase - Grupo F
12.06.2006 - Fritz Walter Stadion - Kaiserslautern



Estados Unidos 0 x 3 República Tcheca Primeira Fase - Grupo E
12.06.2006 - Veltins-Arena - Gelsenkirchen



Itália 2 x 0 Gana Primeira Fase - Grupo E
12.06.2006 - AWD-Arena - Hanôver



Coreia do Sul 2 x 1 Togo Primeira Fase - Grupo G
13.06.2006 - Commerzbank-Arena - Frankfurt



França 0 x 0 Suíça Primeira Fase - Grupo G
13.06.2006 - Gottlieb-Daimler-Stadion - Stuttgart



Brasil 1 x 0 Croácia Primeira Fase - Grupo F
13.06.2006 - Olympiastadion - Berlim



Tunísia 2 x 2 Arábia Saudita Primeira Fase - Grupo H
14.06.2006 - Allianz Arena - Munique



Alemanha 1 x 0 Polónia Primeira Fase - Grupo A
14.06.2006 - Signal Iduna Park - Dortmund



Espanha 4 x 0 Ucrânia Primeira Fase - Grupo H
14.06.2006 - Zentralstadion - Leipzig



Inglaterra 2 x 0 Trinidad e Tobago Primeira Fase - Grupo B
15.06.2006 - EasyCredit-Stadion - Nuremberg



Suécia 1 x 0 Paraguai Primeira Fase - Grupo B
15.06.2006 - Olympiastadion - Berlim



Equador 3 x 0 Costa Rica Primeira Fase - Grupo A
15.06.2006 - AOL Arena - Hamburgo



México 0 x 0 Angola Primeira Fase - Grupo D
16.06.2006 - AWD-Arena - Hanôver



Argentina 6 x 0 Sérvia e Montenegro Primeira Fase - Grupo C
16.06.2006 - Veltins-Arena - Gelsenkirchen



Holanda 2 x 1 Costa do Marfim Primeira Fase - Grupo C
16.06.2006 - Gottlieb-Daimler-Stadion - Stuttgart



República Tcheca 0 x 2 Gana Primeira Fase - Grupo E
17.06.2006 - RheinEnergieStadion - Colônia



Itália 1 x 1 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo E
17.06.2006 - Fritz Walter Stadion - Kaiserslautern



Portugal 2 x 0 Irã Primeira Fase - Grupo D
17.06.2006 - Commerzbank-Arena - Frankfurt



Brasil 2 x 0 Austrália Primeira Fase - Grupo F
18.06.2006 - Allianz Arena - Munique



França 1 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo G
18.06.2006 - Zentralstadion - Leipzig



Japão 0 x 0 Croácia Primeira Fase - Grupo F
18.06.2006 - EasyCredit-Stadion - Nuremberg



Arábia Saudita 0 x 4 Ucrânia Primeira Fase - Grupo H
19.06.2006 - AOL Arena - Hamburgo



Espanha 3 x 1 Tunísia Primeira Fase - Grupo H
19.06.2006 - Gottlieb-Daimler-Stadion - Stuttgart



Togo 0 x 2 Suíça Primeira Fase - Grupo G
19.06.2006 - Signal Iduna Park - Dortmund



Suécia 2 x 2 Inglaterra Primeira Fase - Grupo B
20.06.2006 - RheinEnergieStadion - Colônia



Equador 0 x 3 Alemanha Primeira Fase - Grupo A
20.06.2006 - Olympiastadion - Berlim



Paraguai 2 x 0 Trinidad e Tobago Primeira Fase - Grupo B
20.06.2006 - Fritz Walter Stadion - Kaiserslautern



Costa Rica 1 x 2 Polónia Primeira Fase - Grupo A
20.06.2006 - AWD-Arena - Hanôver



Irã 1 x 1 Angola Primeira Fase - Grupo D
21.06.2006 - Zentralstadion - Leipzig



Costa do Marfim 3 x 2 Sérvia e Montenegro Primeira Fase - Grupo C
21.06.2006 - Allianz Arena - Munique



Portugal 2 x 1 México Primeira Fase - Grupo D
21.06.2006 - Veltins-Arena - Gelsenkirchen



Holanda 0 x 0 Argentina Primeira Fase - Grupo C
21.06.2006 - Commerzbank-Arena - Frankfurt



Gana 2 x 1 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo E
22.06.2006 - EasyCredit-Stadion - Nuremberg



Japão 1 x 4 Brasil Primeira Fase - Grupo F
22.06.2006 - Signal Iduna Park - Dortmund



República Tcheca 0 x 2 Itália Primeira Fase - Grupo E
22.06.2006 - AOL Arena - Hamburgo



Croácia 2 x 2 Austrália Primeira Fase - Grupo F
22.06.2006 - Gottlieb-Daimler-Stadion - Stuttgart



Arábia Saudita 0 x 1 Espanha Primeira Fase - Grupo H
23.06.2006 - Fritz Walter Stadion - Kaiserslautern



Togo 0 x 2 França Primeira Fase - Grupo G
23.06.2006 - RheinEnergieStadion - Colônia



Ucrânia 1 x 0 Tunísia Primeira Fase - Grupo H
23.06.2006 - Olympiastadion - Berlim



Suíça 2 x 0 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo G
23.06.2006 - AWD-Arena - Hanôver



Argentina 2 x 1 México Oitavas de Final
24.06.2006 - Zentralstadion - Leipzig Após prorrogação



Alemanha 2 x 0 Suécia Oitavas de Final
24.06.2006 - Allianz Arena - Munique



Inglaterra 1 x 0 Equador Oitavas de Final
25.06.2006 - Gottlieb-Daimler-Stadion - Stuttgart



Portugal 1 x 0 Holanda Oitavas de Final
25.06.2006 - EasyCredit-Stadion - Nuremberg



Itália 1 x 0 Austrália Oitavas de Final
26.06.2006 - Fritz Walter Stadion - Kaiserslautern



Suíça 0 x 0 Ucrânia Oitavas de Final
26.06.2006 - RheinEnergieStadion - Colônia Após prorrogação. Nos pênaltis, 3 x 0 para a Ucrânia



Espanha 1 x 3 França Oitavas de Final
27.06.2006 - AWD-Arena - Hanôver



Brasil 3 x 0 Gana Oitavas de Final
27.06.2006 - Signal Iduna Park - Dortmund



Alemanha 1 x 1 Argentina Quartas de Final
30.06.2006 - Olympiastadion - Berlim Após prorrogação. Nos pênaltis, 4 x 2 para a Alemanha



Itália 3 x 0 Ucrânia Quartas de Final
30.06.2006 - AOL Arena - Hamburgo



Inglaterra 0 x 0 Portugal Quartas de Final
01.07.2006 - Veltins-Arena - Gelsenkirchen Após prorrogação. Nos pênaltis, 3 x 1 para Portugal



Brasil 0 x 1 França Quartas de Final
01.07.2006 - Commerzbank-Arena - Frankfurt



Alemanha 0 x 2 Itália Semifinal
04.07.2006 - Signal Iduna Park - Dortmund Após prorrogação



Portugal 0 x 1 França Semifinal
05.07.2006 - Allianz Arena - Munique



Alemanha 3 x 1 Portugal 3º lugar
08.07.2006 - Gottlieb-Daimler-Stadion - Stuttgart



Itália 1 x 1 França Final
09.07.2006 - Olympiastadion - Berlim Após prorrogação. Nos pênaltis, 5 x 3 para a Itália. Itália, Tetracampeã do Mundo!



Uruguai 0 x 0 França Primeira Fase - Grupo A
11.06.2010 - Green Point - Cidade do Cabo



África do Sul 1 x 1 México Primeira Fase - Grupo A
11.06.2010 - Soccer City - Joanesburgo



Inglaterra 1 x 1 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo C
12.06.2010 - Royal Bafokeng - Rustenburgo



Coreia do Sul 2 x 0 Grécia Primeira Fase - Grupo B
12.06.2010 - Nelson Mandela Bay - Porto Elizabeth



Argentina 1 x 0 Nigéria Primeira Fase - Grupo B
12.06.2010 - Ellis Park - Joanesburgo



Sérvia 0 x 1 Gana Primeira Fase - Grupo D
13.06.2010 - Loftus Versfeld - Pretória



Alemanha 4 x 0 Austrália Primeira Fase - Grupo D
13.06.2010 - Moses Mabhida - Durban



Argélia 0 x 1 Eslovênia Primeira Fase - Grupo C
13.06.2010 - Peter Mokaba - Polokwane



Itália 1 x 1 Paraguai Primeira Fase - Grupo F
14.06.2010 - Green Point - Cidade do Cabo



Holanda 2 x 0 Dinamarca Primeira Fase - Grupo E
14.06.2010 - Soccer City - Joanesburgo



Japão 1 x 0 Camarões Primeira Fase - Grupo E
14.06.2010 - Free State - Bloemfontein



Costa do Marfim 0 x 0 Portugal Primeira Fase - Grupo G
15.06.2010 - Nelson Mandela Bay - Porto Elizabeth



Brasil 2 x 1 Coreia do Norte Primeira Fase - Grupo G
15.06.2010 - Ellis Park - Joanesburgo



Nova Zelândia 1 x 1 Eslováquia Primeira Fase - Grupo F
15.06.2010 - Royal Bafokeng - Rustenburgo



Espanha 0 x 1 Suíça Primeira Fase - Grupo H
16.06.2010 - Moses Mabhida - Durban



África do Sul 0 x 3 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
16.06.2010 - Loftus Versfeld - Pretória



Honduras 0 x 1 Chile Primeira Fase - Grupo H
16.06.2010 - Mbombela - Nelspruit



Argentina 4 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo B
17.06.2010 - Soccer City - Joanesburgo



Grécia 2 x 1 Nigéria Primeira Fase - Grupo B
17.06.2010 - Free State - Bloemfontein



França 0 x 2 México Primeira Fase - Grupo A
17.06.2010 - Peter Mokaba - Polokwane



Alemanha 0 x 1 Sérvia Primeira Fase - Grupo D
18.06.2010 - Nelson Mandela Bay - Porto Elizabeth



Eslovênia 2 x 2 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo C
18.06.2010 - Ellis Park - Joanesburgo



Inglaterra 0 x 0 Argélia Primeira Fase - Grupo C
18.06.2010 - Green Point - Cidade do Cabo



Camarões 1 x 2 Dinamarca Primeira Fase - Grupo E
19.06.2010 - Loftus Versfeld - Pretória



Gana 1 x 1 Austrália Primeira Fase - Grupo D
19.06.2010 - Royal Bafokeng - Rustenburgo



Holanda 1 x 0 Japão Primeira Fase - Grupo E
19.06.2010 - Moses Mabhida - Durban



Itália 1 x 1 Nova Zelândia Primeira Fase - Grupo F
20.06.2010 - Mbombela - Nelspruit



Brasil 3 x 1 Costa do Marfim Primeira Fase - Grupo G
20.06.2010 - Soccer City - Joanesburgo



Eslováquia 0 x 2 Paraguai Primeira Fase - Grupo F
20.06.2010 - Free State - Bloemfontein



Chile 1 x 0 Suíça Primeira Fase - Grupo H
21.06.2010 - Nelson Mandela Bay - Porto Elizabeth



Espanha 2 x 0 Honduras Primeira Fase - Grupo H
21.06.2010 - Ellis Park - Joanesburgo



Portugal 7 x 0 Coreia do Norte Primeira Fase - Grupo G
21.06.2010 - Green Point - Cidade do Cabo



México 0 x 1 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
22.06.2010 - Royal Bafokeng - Rustenburgo



Grécia 0 x 2 Argentina Primeira Fase - Grupo B
22.06.2010 - Peter Mokaba - Polokwane



França 1 x 2 África do Sul Primeira Fase - Grupo A
22.06.2010 - Free State - Bloemfontein



Nigéria 2 x 2 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo B
22.06.2010 - Moses Mabhida - Durban



Eslovênia 0 x 1 Inglaterra Primeira Fase - Grupo C
23.06.2010 - Nelson Mandela Bay - Porto Elizabeth



Austrália 2 x 1 Sérvia Primeira Fase - Grupo D
23.06.2010 - Mbombela - Nelspruit



Estados Unidos 1 x 0 Argélia Primeira Fase - Grupo C
23.06.2010 - Loftus Versfeld - Pretória



Gana 0 x 1 Alemanha Primeira Fase - Grupo D
23.06.2010 - Soccer City - Joanesburgo



Eslováquia 3 x 2 Itália Primeira Fase - Grupo F
24.06.2010 - Ellis Park - Joanesburgo



Dinamarca 1 x 3 Japão Primeira Fase - Grupo E
24.06.2010 - Royal Bafokeng - Rustenburgo



Paraguai 0 x 0 Nova Zelândia Primeira Fase - Grupo F
24.06.2010 - Peter Mokaba - Polokwane



Camarões 1 x 2 Holanda Primeira Fase - Grupo E
24.06.2010 - Green Point - Cidade do Cabo



Chile 1 x 2 Espanha Primeira Fase - Grupo H
25.06.2010 - Loftus Versfeld - Pretória



Portugal 0 x 0 Brasil Primeira Fase - Grupo G
25.06.2010 - Moses Mabhida - Durban



Suíça 0 x 0 Honduras Primeira Fase - Grupo H
25.06.2010 - Free State - Bloemfontein



Coreia do Norte 0 x 3 Costa do Marfim Primeira Fase - Grupo G
25.06.2010 - Mbombela - Nelspruit



Uruguai 2 x 1 Coreia do Sul Oitavas de Final
26.06.2010 - Nelson Mandela Bay - Porto Elizabeth



Estados Unidos 1 x 2 Gana Oitavas de Final
26.06.2010 - Royal Bafokeng - Rustenburgo Após prorrogação



Alemanha 4 x 1 Inglaterra Oitavas de Final
27.06.2010 - Free State - Bloemfontein



Argentina 3 x 1 México Oitavas de Final
27.06.2010 - Soccer City - Joanesburgo



Holanda 2 x 1 Eslováquia Oitavas de Final
28.06.2010 - Moses Mabhida - Durban



Brasil 3 x 0 Chile Oitavas de Final
28.06.2010 - Ellis Park - Joanesburgo



Espanha 1 x 0 Portugal Oitavas de Final
29.06.2010 - Green Point - Cidade do Cabo



Paraguai 0 x 0 Japão Oitavas de Final
29.06.2010 - Loftus Versfeld - Pretória Após prorrogação. Nos pênaltis, 5 x 3 para o Paraguai



Holanda 2 x 1 Brasil Quartas de Final
02.07.2010 - Nelson Mandela Bay - Porto Elizabeth



Uruguai 1 x 1 Gana Quartas de Final
02.07.2010 - Soccer City - Joanesburgo Após prorrogação. Nos pênaltis, 4 x 2 para o Uruguai



Argentina 0 x 4 Alemanha Quartas de Final
03.07.2010 - Green Point - Cidade do Cabo



Paraguai 0 x 1 Espanha Quartas de Final
03.07.2010 - Ellis Park - Joanesburgo



Uruguai 2 x 3 Holanda Semifinal
06.07.2010 - Green Point - Cidade do Cabo



Alemanha 0 x 1 Espanha Semifinal
07.07.2010 - Moses Mabhida - Durban



Uruguai 2 x 3 Alemanha 3º lugar
10.07.2010 - Nelson Mandela Bay - Porto Elizabeth



Holanda 0 x 1 Espanha Final
11.07.2010 - Soccer City - Joanesburgo Após prorrogação. Espanha, Campeã do Mundo!



Brasil 3 x 1 Croácia Primeira Fase - Grupo A
12.06.2014 - Arena Corinthians - São Paulo



México 1 x 0 Camarões Primeira Fase - Grupo A
13.06.2014 - Arena das Dunas - Natal



Espanha 1 x 5 Holanda Primeira Fase - Grupo B
13.06.2014 - Fonte Nova - Salvador



Chile 3 x 1 Austrália Primeira Fase - Grupo B
13.06.2014 - Arena Pantanal - Cuiabá



Uruguai 1 x 3 Costa Rica Primeira Fase - Grupo D
14.06.2014 - Castelão - Fortaleza



Colômbia 3 x 0 Grécia Primeira Fase - Grupo C
14.06.2014 - Mineirão - Belo Horizonte



Inglaterra 1 x 2 Itália Primeira Fase - Grupo D
14.06.2014 - Arena da Amazônia - Manaus



Costa do Marfim 2 x 1 Japão Primeira Fase - Grupo C
14.06.2014 - Arena Pernamcubo - Recife



Argentina 2 x 1 Bósnia Primeira Fase - Grupo F
15.06.2014 - Maracanã - Rio de Janeiro



Suíça 2 x 1 Equador Primeira Fase - Grupo E
15.06.2014 - Mané Garrincha - Brasília



França 3 x 0 Honduras Primeira Fase - Grupo E
15.06.2014 - Beira Rio - Porto Alegre



Alemanha 4 x 0 Portugal Primeira Fase - Grupo G
16.06.2014 - Fonte Nova - Salvador



Gana 1 x 2 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo G
16.06.2014 - Arena das Dunas - Natal



Irã 0 x 0 Nigéria Primeira Fase - Grupo F
16.06.2014 - Arena da Baixada - Curitiba



Bélgica 2 x 1 Argélia Primeira Fase - Grupo H
17.06.2014 - Mineirão - Belo Horizonte



Brasil 0 x 0 México Primeira Fase - Grupo A
17.06.2014 - Castelão - Fortaleza



Rússia 1 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo H
17.06.2014 - Arena Pantanal - Cuiabá



Espanha 0 x 2 Chile Primeira Fase - Grupo B
18.06.2014 - Maracanã - Rio de Janeiro



Austrália 2 x 3 Holanda Primeira Fase - Grupo B
18.06.2014 - Beira Rio - Porto Alegre



Camarões 0 x 4 Croácia Primeira Fase - Grupo A
18.06.2014 - Arena da Amazônia - Manaus



Uruguai 2 x 1 Inglaterra Primeira Fase - Grupo D
19.06.2014 - Arena Corinthians - São Paulo



Colômbia 2 x 1 Costa do Marfim Primeira Fase - Grupo C
19.06.2014 - Mané Garrincha - Brasília



Japão 0 x 0 Grécia Primeira Fase - Grupo C
19.06.2014 - Arena das Dunas - Natal



Suíça 2 x 5 França Primeira Fase - Grupo E
20.06.2014 - Fonte Nova - Salvador



Honduras 1 x 2 Equador Primeira Fase - Grupo E
20.06.2014 - Arena da Baixada - Curitiba



Itália 0 x 1 Costa Rica Primeira Fase - Grupo D
20.06.2014 - Arena Pernamcubo - Recife



Argentina 1 x 0 Irã Primeira Fase - Grupo F
21.06.2014 - Mineirão - Belo Horizonte



Nigéria 1 x 0 Bósnia Primeira Fase - Grupo F
21.06.2014 - Arena Pantanal - Cuiabá



Alemanha 2 x 2 Gana Primeira Fase - Grupo G
21.06.2014 - Castelão - Fortaleza



Coreia do Sul 2 x 4 Argélia Primeira Fase - Grupo H
22.06.2014 - Beira Rio - Porto Alegre



Estados Unidos 2 x 2 Portugal Primeira Fase - Grupo G
22.06.2014 - Arena da Amazônia - Manaus



Bélgica 1 x 0 Rússia Primeira Fase - Grupo H
22.06.2014 - Maracanã - Rio de Janeiro



Camarões 1 x 4 Brasil Primeira Fase - Grupo A
23.06.2014 - Mané Garrincha - Brasília



Holanda 2 x 0 Chile Primeira Fase - Grupo B
23.06.2014 - Arena Corinthians - São Paulo



Croácia 1 x 3 México Primeira Fase - Grupo A
23.06.2014 - Arena Pernamcubo - Recife



Austrália 0 x 3 Espanha Primeira Fase - Grupo B
23.06.2014 - Arena da Baixada - Curitiba



Grécia 2 x 1 Costa do Marfim Primeira Fase - Grupo C
24.06.2014 - Castelão - Fortaleza



Costa Rica 0 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo D
24.06.2014 - Mineirão - Belo Horizonte



Japão 1 x 4 Colômbia Primeira Fase - Grupo C
24.06.2014 - Arena Pantanal - Cuiabá



Itália 0 x 1 Uruguai Primeira Fase - Grupo D
24.06.2014 - Arena das Dunas - Natal



Bósnia 3 x 1 Irã Primeira Fase - Grupo F
25.06.2014 - Fonte Nova - Salvador



Equador 0 x 0 França Primeira Fase - Grupo E
25.06.2014 - Maracanã - Rio de Janeiro



Nigéria 2 x 3 Argentina Primeira Fase - Grupo F
25.06.2014 - Beira Rio - Porto Alegre



Honduras 0 x 3 Suíça Primeira Fase - Grupo E
25.06.2014 - Arena da Amazônia - Manaus



Coreia do Sul 0 x 1 Bélgica Primeira Fase - Grupo H
26.06.2014 - Arena Corinthians - São Paulo



Estados Unidos 0 x 1 Alemanha Primeira Fase - Grupo G
26.06.2014 - Arena Pernamcubo - Recife



Argélia 1 x 1 Rússia Primeira Fase - Grupo H
26.06.2014 - Arena da Baixada - Curitiba



Portugal 2 x 1 Gana Primeira Fase - Grupo G
26.06.2014 - Mané Garrincha - Brasília



Brasil 1 x 1 Chile Oitavas de Final
28.06.2014 - Mineirão - Belo Horizonte Após prorrogação. Nos pênaltis, 3 x 2 para o Brasil



Colômbia 2 x 0 Uruguai Oitavas de Final
28.06.2014 - Maracanã - Rio de Janeiro